Se acerca la hora de la verdad en el Main Event del PokerStars European Poker Tour Barcelona, que se ha quedado con solo 64 jugadores de las 2.294 en sus respectivos días 1.

Entre ellos tenemos solo a un jugadores español, Sergi Panella, que ha pasado el corte del día 3 con un stack que le coloca en la mitad de la tabla de conteos provisionales, 1.015.000 puntos.

Panella tiene garantizados ya 23.580 €, así como todos sus contrincantes, pero ese no es por ahora su mayor premio en un torneo ya que en 2021 ganó 32.000 € en un torneo en el Casino de Castellón.

Los rivales a batir son el brasileño Peterson Machado (4.470.000 puntos), Jordan Saccucci (3.250.000 puntos) y Emmanuel López (3.000.000), aunque queda tanto por delante que es necesario no lanzar las campanas al vuelo y esperar que, cuando termine el día, nuestro único representante puede aparecer por las primeras posiciones.

El director del torneo, Toby Stone, ha dado ya el “shuffle up an deal” y los jugadores disputan ya el primer nivel de una jornada que va a ser muy importante. Los que logren pasar, estarán todavía más cerca de los casi 2 millones de premio que recibirá el campeón de este Main Event.

Está complicado poder acceder a lo que está sucediendo con Sergi Panella, ya que el español está situado en una de las mesas adyacentes a la mesa televisada. De hecho, es mucho más fácil obtener información a través de nuestro stream en Twitch que directamente en cualquier seguimiento de los que se están realizando en Barcelona.

Sergi no se ha movido demasiado durante este primer nivel. Tuvo un encontronazo contra Jack Salter que le salió bien y le hizo subir por encima de los 1,3 millones de puntos tras forzar el fold del inglés en el turn.

Poco después, Panella se veía obligado a ceder un bote que le llevaba de nuevo al punto de partida, pero fue capaz de remar hasta acercarse de nuevo a 1,5 millones. Este primer nivel ha terminado con 49 supervivientes, o lo que es lo mismo, con 15 eliminaciones.

Los jugadores tienen ahora un premio asegurado de 27.100 €, que está muy cerca del mayor premio conseguido por Sergi Panella en toda su carrera como jugador de poker (32.000 €).

Nos quedamos sin españoles en este Main Event del EPT Barcelona 2022. Sergi Panella, que volvía del descanso con un stack que estaba muy cerca de la media, se ha comido dos coolers que lo han llevado a la eliminación en la posición 44.

En la primera mano, Panella formaba un bote de más de 2 millones de puntos tras terminar all in con AK, pero se encontraba con los ases de un rival que lo dejaba al borde de la eliminación.

Poco después, ya con un stack muy corto, Panella se movía all in con la mala suerte de que el único rival que le pagaba tenía QQ. No había fortuna en las comunitarias y el español se despedía en la posición 44 con un premio de 27.100 €, es decir, sin conseguir salto de premios.

Tras el último descanso, solo 33 jugadores vuelven a las mesas para continuar con este Día 4 del EPT. Ahora mismo los jugadores tienen una media de 50 ciegas y la intención es que juguemos 6 niveles o hasta que queden 16 jugadores.

Mientras vuelven a las mesas, 87 jugadoras se han registrado ya en el Torneo Ladies, que está teniendo una aceptación tremenda en esta parada del European Poker Tour.

Este evento tuvo su polémica en años anteriores, pero parece que se ha superado todos los prejuicios sobre un evento de mujeres y todas lo están disfrutando al máximo.

En lo que respecta al Main Event, la jornada terminaba en el tiempo estipulado por la organización tras un “bang” en el número de eliminaciones en los dos últimos niveles. A pesar de jugar con una media de 50 ciegas, los supervivientes mostraron un nivel de agresividad superior a lo habitual que derivó en más salidas de lo habitual.

Tras caer Panella, último representante español, en la posición 43, lo hicieron otros como Noah Boeken (42), Marcin Horeki (41), los argentinos María Lampropulos (36), Ramiro Petrone (28) y Emmanuel López (21), el colombiano Sebastián Toro (19) y el que fuera Team Pro de PokerStars Kalidou Sow (17), cuya eliminación cerró la jornada.

Todos los supervivientes tiene garantizado ya un premio de 67.790 €, pero el que está más cerca del 1.714.000 € que va a recibir el campeón es Michael Pinto, que pasó el corte con 11.090.000 puntos, lo que suponen una gran parte de las fichas en juego.

Sus principales perseguidores son Kayhan Mokri (10.620.000) y Patrik Jaros (10.350.000), pero en el field quedan todavía jugadores de renombre que podrían dar más guerra de lo que indican sus stacks. Por ahí andan Jack Salter, Scott Margereson, Giuliano Bendinelli o Fabiano Kovalski. 

Así están los stacks tras el final del día 4 de competición y antes de una jornada decisiva que podría cambiar la vida de muchos de los participantes:

Michael Pinto Netherlands 11090000
Kayhan Mokri Norway 10620000
Patrik Jaros Czech Republic 10350000
Scott Margereson United Kingdom 7185000
Giuliano Bendinelli Italy 5885000
Fabiano Kovalski Brazil 4540000
Neville Endo Brazil 3825000
Valentin-Marius Cristea Romania 3205000
Paul Fischill Austria 2290000
Bruno Pega Argentina 1995000
Maher Nouira Tunisia 1745000
Jack Salter United Kingdom 1660000
Peterson Machado Brazil 1290000
Jimmy Guerrero France 1160000
Tigran Harutyunyan Armenia 1065000
Lucas Silva Rocha Brazil 1045000

Cargando ...

Next Story

Cargando ...