Home / News / El CEP Málaga arranca hoy con seis días de poker y la clasificación al rojo vivo
pot odds poker

El Campeonato de España de Poker por PokerStars vuelve a las mesas este martes 22 de septiembre con el inicio del CEP Málaga, quinta y penúltima parada de la temporada.

Durante seis días, Gran Madrid Casino Torrequebrada será el centro de la acción con un programa encabezado por el Main Event de 500 €, acompañado por el Mini CEP, el Turbo Bounty, el High Roller y el Closer.

Y Málaga llega en un momento especialmente caliente del campeonato. Mehdi Rebai lidera la clasificación general con 3.035 puntos y apenas diez le separan de Julen Palacios.

Poker, récords todavía por batir y una pelea por el título que entra ya en territorio decisivo.

El CEP Málaga comienza este martes

La primera mano se repartirá hoy en el Mini CEP de 250 €, programado para las 19:00 h. Será el aperitivo antes de que el Main Event tome el relevo a partir del miércoles.

El torneo principal contará con cuatro jornadas iniciales, incluida una última flight turbo el sábado por la mañana. Los supervivientes regresarán ese mismo día para disputar el Día 2 y el domingo llegará el momento de conocer al campeón.

El calendario se completa con el Turbo Bounty de 220 €, el High Roller de 1.000 €, el Closer de 200 € y diferentes satélites repartidos durante toda la semana.

El Main Event arrancará con 30.000 puntos de stack y niveles de 45 minutos en sus tres primeras jornadas iniciales, además de reentradas ilimitadas durante el periodo de registro tardío. El Día 1D Turbo acelerará el ritmo con niveles de 20 minutos antes de dar paso al Día 2.

calendario cep malaga

Málaga toma el relevo después de un Barcelona de récord

El circuito aterriza en la Costa del Sol después de dejar una marca histórica en Barcelona.

El Main Event disputado en agosto alcanzó las 2.205 entradas, superó las 2.182 de la edición anterior y se convirtió en el primer torneo de la historia del CEP en romper la barrera de las 2.200 inscripciones.

El título terminó en manos de Jesús Hervás, protagonista de una remontada enorme después de comenzar la mesa final con el stack más corto. La victoria también tuvo consecuencias en el ranking: Hervás escaló hasta la tercera posición con 2.665 puntos y se metió de lleno en la pelea por el Campeonato de España.

Barcelona puso así el último nombre a una temporada que ha ido dejando protagonistas en cada parada. Tullio Bertoli abrió el camino, Paco Aguilera tomó el relevo y José Ignacio Aguilera añadió su nombre a la lista antes del regreso del circuito a Barcelona.

Ahora le toca a Málaga, una parada que también llega con su propio listón por superar.

El Main Event de 2025 reunió 858 entradas, récord de participación en Torrequebrada, y terminó con la victoria de José Javier Culebra. El Mini CEP sumó otras 362 inscripciones, mientras que Mehdi Rebai, hoy líder de la general, conquistó el High Roller.

Un año después, el CEP vuelve a Málaga con números todavía mayores en el retrovisor y mucho más en juego en la clasificación.

Diez puntos separan a Rebai y Palacios

Con solo Málaga y Peralada por delante, la pelea por el Campeonato de España no podría llegar mucho más apretada.

Mehdi Rebai manda con 3.035 puntos, pero Julen Palacios aparece inmediatamente detrás con 3.025. Diez puntos después de cuatro paradas.

PosiciónJugadorPuntos
1.ºMehdi Rebai3.035
2.ºJulen Palacios3.025
3.ºJesús Hervás2.665
4.ºAndrés Justamante2.655
5.ºTullio Bertoli2.591

Y la pelea no termina con los dos primeros.

Jesús Hervás ocupa la tercera posición con 2.665 puntos y tiene a Andrés Justamante a solo diez. Tullio Bertoli, quinto con 2.591, completa un grupo de cinco jugadores separado por apenas 444 puntos.

Con dos paradas todavía por disputar, Málaga puede mover muchas piezas antes de que el circuito llegue a su última batalla del año.

El 20 aniversario entra en su recta final

La temporada del 20 aniversario del CEP encara sus dos últimas citas después de un año marcado por los récords de participación.

Málaga será la penúltima oportunidad de sumar puntos antes de que el circuito viaje a Casino Peralada, del 25 al 29 de noviembre, para disputar la Gran Final.

Allí se decidirá el campeón de España de una temporada que repartirá más de 50.000 € en premios añadidos, además de los patrocinios previstos para la próxima campaña y el reloj conmemorativo reservado para el ganador del ranking.

Pero Peralada todavía puede esperar.

Desde hoy, todas las miradas están en Torrequebrada. Seis días de poker, un Main Event de 500 € y una clasificación en la que cada punto empieza a valer un poco más.

Artículos relacionados

Últimos artículos